"Happiness is the key to success !"

четверг, 8 апреля 2021 г.

Квартальная застройка

Во всех развитых странах уже лет тридцать назад отказались от застройки микрорайонами и вернулись к хорошо забытой у нас квартальной застройке. Более подробно об этой проблеме можно посмотреть на ютубе: Многоэтажки. Почему сегодня так строить нельзя / @Максим Кац    https://youtu.be/NwulRaH6Tn0

Принципы нового/старого планирования хорошо представлены в книге, которую подготовила MLA+, выдержки из которой мне хотелось бы представить вашему вниманию для начала.

Первая редакция книги “Жилые районы для
удобных городов. Принципы планирования”
подготовлена MLA+ в 2018 году.

В чем основная идея книги?
В книге представлен комплекс правил и принципов планировочного
развития территорий на периферии городского центра. Данный
свод направлен на то, чтобы помочь осмыслить проблемы проектов
освоения незастроенных территорий, оценить возможные
варианты решений по критериям формирования устойчивых,
жизнеспособных, востребованных жилых районов для удобного
города.



























А теперь посмотрим, как может выглядеть реализация этих принципов на примере участка, ограниченного улицами Bucovinei - Milescu Spataru - Nicolae Sulac - Mihail Sadoveanu в Кишиневе. 

Общая площадь этого района примерно 45 га. Площади кварталов от 0,65 га до 2 га. 


Ниже есть ссылка на webmap, кликнув на которую можно перейти в карту и ознакомиться более подробно и в деталях с представленной застройкой. Кликая на отдельные элементы карты можно получить доступ к информации по каждому объекту.  https://qgiscloud.com/Anatolie_Gordeev/210408_Budesti_Cartier_9/ 

На этой картинке указаны территории этого района (фиолетовым цветом) условно пригодные для строительства.


3D web, расположенный в окне ниже, можно крутить и рассматривать, а можно перейти по ссылке внизу и открыть это в отдельном окне. Это позволит покрутить представленную застройку со всех сторон и рассмотреть все в деталях.

 
3D-web-park

Сразу хочу отметить тот факт, что данное предложение сделано на основе того, что будет удобно и приятно проживающим, а не только девелоперам))) 

Комментариев нет: