"Happiness is the key to success !"

вторник, 2 апреля 2024 г.

(продолжение 14) Адаптивное планирование и гибкий мастер-план: новая эра градостроительства

 начало https://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/03/blog-post_30.htmlhttps://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/03/1.htmlhttps://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/03/2.html;

https://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/03/3.htmlhttps://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/03/4.htmlhttps://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/03/5.html;

https://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/03/6.htmlhttps://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/03/7_31.htmlhttps://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/04/8.html;  https://ag-anatoliegordeev.blogspot.com/2024/04/9.html





В ЧЕМ ТОГДА ПРЕИМУЩЕСТВО АДАПТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПЕРЕД МАСТЕР ПЛАНОМ


Адаптивное планирование и традиционный мастер-план представляют собой два подхода к градостроительному планированию и управлению городским развитием, каждый из которых имеет свои преимущества. Преимущества адаптивного планирования перед традиционным мастер-планом заключаются в следующем:


### Гибкость и адаптивность

Адаптивное планирование позволяет быстро реагировать на изменения в социально-экономической, экологической и технологической среде, а также на меняющиеся потребности и предпочтения населения. В отличие от мастер-плана, который обновляется раз в несколько лет, адаптивное планирование предусматривает непрерывный процесс пересмотра и корректировки планов.


### Участие общественности

Адаптивное планирование часто включает механизмы для активного вовлечения граждан в процесс планирования через публичные консультации, интерактивные платформы и инструменты обратной связи. Это обеспечивает более высокую степень прозрачности и соответствия планов потребностям жителей.


### Основано на данных

Адаптивное планирование активно использует данные в реальном времени и аналитические инструменты для мониторинга городских процессов и оценки эффективности реализованных проектов. Это позволяет принимать обоснованные решения, опираясь на актуальную информацию.


### Итеративный подход

Процесс адаптивного планирования предполагает итерации — циклы планирования, реализации, мониторинга, оценки и корректировки, что позволяет постоянно совершенствовать городское пространство и управление.


### Устойчивое развитие

Адаптивное планирование способствует реализации принципов устойчивого развития, позволяя гибко интегрировать экологические, экономические и социальные аспекты в процесс градостроительного планирования.


### Принятие инноваций

Подход поддерживает интеграцию новых технологий, инновационных решений и лучших практик в процесс городского планирования и развития, обеспечивая тем самым более высокую адаптивность и устойчивость городской среды к вызовам будущего.


В то же время, важно понимать, что адаптивное планирование не исключает необходимости наличия долгосрочного стратегического видения развития города, которое традиционно представлено в мастер-плане. Скорее, адаптивное планирование дополняет мастер-план, делая процесс управления городским развитием более гибким, отзывчивым и ориентированным на текущие потребности и вызовы.


как еще кроме мастер плана можно обеспечить наличие долгосрочного стратегического видения развития города


Для обеспечения наличия долгосрочного стратегического видения развития города, помимо мастер-плана, можно использовать несколько подходов и инструментов, каждый из которых способен предоставить рамки для стратегического планирования и реализации городских проектов:


### Стратегические планы развития

Это комплексные документы, определяющие ключевые цели и задачи развития города на средне- и долгосрочную перспективу. Они могут включать в себя анализ текущего состояния города, определение приоритетных направлений развития, а также набор конкретных мероприятий и проектов.


### Концепции устойчивого развития

Разработка концепций, основанных на принципах устойчивого развития, позволяет сформулировать долгосрочные цели города в области экологии, экономики и социальной сферы. Такой подход способствует созданию здоровой, безопасной и инклюзивной городской среды.


### Рамочные программы и инициативы

Программы, ориентированные на решение конкретных задач или развитие определенных секторов городской инфраструктуры и экономики. Например, программы развития транспортной сети, повышения энергоэффективности, развития цифровой инфраструктуры и т.д.


### Сценарное планирование

Методология, позволяющая исследовать и оценить различные сценарии будущего развития города на основе текущих тенденций и потенциальных изменений внешней среды. Сценарное планирование помогает городским администрациям готовиться к возможным будущим вызовам и использовать возможности для развития.


### Публично-частные партнерства (ПЧП)

Сотрудничество между городской администрацией и частным сектором для реализации крупных инфраструктурных и социальных проектов. ПЧП могут обеспечить дополнительные ресурсы и инновации для реализации стратегических целей развития города.


### Цифровые двойники и интеллектуальные системы управления

Использование цифровых технологий для создания виртуальных моделей города и его инфраструктуры. Это позволяет проводить симуляции, анализировать различные аспекты городской жизни и оптимизировать процессы управления в реальном времени.


### Общественное участие

Активное вовлечение граждан в процесс планирования и принятия решений через публичные слушания, опросы, рабочие группы и платформы для сбора идей. Это способствует формированию общего видения будущего города, отражающего интересы и потребности его жителей.


Каждый из этих подходов и инструментов может быть использован отдельно или в комбинации с другими для создания комплексной и гибкой системы стратегического планирования, способной адаптироваться к изменяющимся условиям и обеспечить устойчивое развитие города.


утвержденный мастер план является жестким документом, сдерживающим принятие решений в сравнении с адаптивным планированием?


Традиционный мастер-план действительно может восприниматься как более жёсткий документ по сравнению с адаптивным планированием, особенно в контексте принятия оперативных решений и адаптации к быстро меняющимся условиям. Рассмотрим основные аспекты, которые могут делать мастер-план менее гибким:


### Долгосрочное планирование

Мастер-планы разрабатываются с расчётом на долгосрочную перспективу (обычно на 10-20 лет вперёд) и могут не учитывать или недостаточно быстро адаптироваться к новым технологическим, экономическим и социальным тенденциям.


### Процесс утверждения

Изменения в мастер-план требуют прохождения официального процесса утверждения, который может быть времязатратным и включать сложные бюрократические процедуры, что затрудняет оперативное внесение корректировок.


### Юридическая сила

Как юридически обязывающий документ, мастер-план определяет правила землепользования и строительства, что может ограничивать гибкость в управлении городским развитием и быстром реагировании на изменения.


### Сложность адаптации

Мастер-планы могут не всегда предусматривать механизмы для их адаптации или обновления в ответ на непредвиденные обстоятельства или изменения в городской среде, что делает их менее эффективными в динамично меняющемся контексте.


### Ограниченное участие общественности

Процесс разработки мастер-плана может быть менее открытым для широкого участия общественности, что снижает гибкость в учёте разнообразных мнений и потребностей граждан.


В отличие от этого, адаптивное планирование предполагает постоянный процесс оценки и корректировки планов в соответствии с текущими потребностями и условиями, что делает его более гибким и отзывчивым к изменениям. Этот подход способствует более оперативному принятию решений и облегчает адаптацию к новым вызовам, обеспечивая более устойчивое и инклюзивное развитие города.


Таким образом, хотя мастер-план обладает важными стратегическими функциями в планировании городского развития, адаптивное планирование может предложить дополнительные преимущества в быстро меняющемся мире, обеспечивая необходимую гибкость и способность к инновациям.


Как же можно удалить это противоречие между мастер планом и адаптивным планированием?


Для устранения противоречия между традиционным мастер-планом и адаптивным планированием и объединения их преимуществ можно использовать ряд подходов и методик, направленных на интеграцию и синергию обеих систем. Вот основные стратегии, способствующие этому:


### Гибкий мастер-план

Разработайте мастер-план как живой документ, предусматривающий механизмы для регулярного пересмотра и обновления. Это может включать в себя создание "окон" для периодической корректировки ключевых элементов плана в ответ на изменения в городской среде и обществе.


### Интеграция адаптивного планирования в структуру мастер-плана

Включите принципы адаптивного планирования непосредственно в мастер-план, определяя не только конкретные проекты и инициативы, но и общие стратегии реагирования на неожиданные события и изменения. Это может включать разработку альтернативных сценариев развития города.


### Участие общественности

Активизируйте процесс взаимодействия с общественностью, используя современные технологии и платформы для сбора обратной связи от жителей города. Это поможет обеспечить, чтобы мастер-план и адаптивные изменения в нём отражали реальные потребности и интересы граждан.


### Использование цифровых технологий

Применяйте цифровые инструменты и ГИС для создания динамических моделей городского развития, которые могут быть легко обновлены и адаптированы. Цифровые двойники города, аналитика больших данных и искусственный интеллект могут стать мощными инструментами для поддержки адаптивного планирования.


### Формирование гибких правил зонирования

Разработайте систему зонирования, которая позволяет гибко адаптироваться к новым видам деятельности и изменениям в способах использования земли, при этом обеспечивая достижение долгосрочных целей развития города.


### Создание механизма мониторинга и отчётности

Установите систему мониторинга за реализацией мастер-плана, которая позволит отслеживать прогресс, анализировать эффективность реализованных проектов и вносить коррективы в план в реальном времени.


### Разработка планов действий на случай кризисов

Подготовьте планы быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут потребовать немедленных изменений в стратегии развития города.


Интегрируя адаптивное планирование в структуру и процессы реализации мастер-плана, можно создать гибкую и отзывчивую систему управления городским развитием, способную эффективно адаптироваться к изменениям и обеспечивать устойчивое развитие городской среды.


Комментариев нет: