"Happiness is the key to success !"

среда, 5 октября 2011 г.

Пешеходно-торговая улица в старом Кишиневе

 В последнее время вновь стала рассматриваться возможность создания в Кишиневе пешеходной улицы. Рассматриваются разные варианты. По ул. Мтрополит Варлаам даже сделаны предвврительные проектные предложения. Мне же почему-то кажется, что у нас уже давно есть такая улица. Причем не просто пешеходная, а торгово-пешеходная. И это даже не улица, а переулок Хабад Любавич (бывший Якимовский переулок).


Этот переулок один из самых старых переулков нижней части, сохранивший свое первоначальное направление. Функция торгово-пешеходной улицы здесь уже существует. Она не возникла по нашему желанию, она никуда и не исчезала. Торговля в этом переулке процветает столько, сколько я себя помню. В диком виде, это правда, но это и есть лучшее подтверждение того, что 2 основных участника процесса (бизнес и население) проголосовали за создание торгово-пешеходной зоны в данном месте. Осталось подключиться толко третьему участнику - местной власти. В чем может выражаться участие местных органов власти в данном проекте (а мне кажется, что лучшего места для пилот-проекта по созданию торгово-пешеходной улицы в Кишиневе не найти).





Местные органы власти должны взять на себя функцию поиска потенциальных инвесторов, как среди местных, так и среди международных фондов. Предварительно разработав проектные предложения на основе открытого конкурса проектов. В конечном счете местные власти должны оказать финансовую помощь (используя средства
 спонсоров и свои собственные средства) представителям бизнеса, имеющим торговую деятельность на данном участке в приведении своих заведений в тот вид, который будет определен выигравшим конкурс проектом, а также благоустроить данную территорию. Средства потребуются небольшие, а эффект может оказаться огромным в плане ревитализации элементов среды старого Кишинева, что немаловажно для жителей города, а также и для привлечении туристов.


Комментариев нет: