"Happiness is the key to success !"

четверг, 20 октября 2011 г.

Завтра, возможно, состоится Съезд!

Ну, вот и дождались! 21 октября 2011 года, т.е. завтра, наконец-то, состоится очередной съезд Союза Архитекторов Молдовы. Пишу и боюсь, а вдруг опять не состоится? А чего же мы дождались? Наконец-то мы сможем поговорить о том, для чего создана наша организация и каковы наши ближайшие цели, планы по достижению этих целей и намечаемые мероприятия. Обсудим, что надо изменить в работе, чтобы не повторилась та ситуация, которую мы имели в последние 10-20 лет. А что мы имели в последние 10-20 лет? Если быть кратким, то ничего. Правда, справедливости ради, надо отметить, что одно время мы собирались по большим праздникам. Не столько для обсуждений, сколько для банального застолья. Потом стали собираться раз в год на Рождество. Цели при этом сохранились в том же виде. А последние пару лет уже и на Рождество перестали собираться. Ничего не имею против застолий, но мне кажется, что не только эту цель мы преследовали создавая эту организацию. Центральным вопросом деятельности стал сбор членских взносов.
Одним из основных достижений последних лет является то, что про нас уже все забыли. Нет даже наших телефонов в таком справочнике, как «Золотые страницы» в разделе «творческие организации», где упоминается даже Хоровое Общество. Я уже не говорю о том, что в 21 веке не иметь собственного сайта или блога, как минимум, это просто смешно. Кто-то может мне сказать, где заказчики могут найти перечень сертифицированных архитекторов, например? Я уже не говорю о членах Союза Архитекторов. А может это не относится к задачам и целям Союза?
А что мы обсуждали вместе в последний раз? Кто-нибудь помнит? Мне в голову приходят только общественные обсуждения 80-х годов. В тоталитарном обществе они проходили регулярно, бурно и интересно. Сначала вывешивались материалы в помещении Союза, с которыми все могли ознакомиться. Назначалась общественная экспертиза из нескольких архитекторов, проповедующих разные взгляды. И наконец назначался день общественного обсуждения. После доклада авторов, экспертиза докладывала свое заключение. После этого каждый желающий мог высказаться по обсуждаемому проекту. В конце составлялся протокол, в котором вске это обобщалось и выдавалось в виде рекомендаций авторам проекта. Точно так же проводились и обсуждения конкурсных проектов.
Сказал конкурсных проектов, и стало вспоминаться сколько их было одновременно! И открытых, и заказных! Мы не успевали их делать. После 6 часов вечера ежедневно и в выходные дни (практически постоянно) все делали какие-нибудь конкурсные проекты, прячась друг от друга. Кто может вспомнить последний открытый архитектурный конкурс? Я уже не говорю о заказном или планировочном.
Планировочные конкурсы. Такое понятие уже исчезло в принципе. В этой области у нас все делается не то, что бы под грифом «совершенно секретно» (хотя это было только при тоталитарном режиме), а получая наше широкое одобрение, правда не давая никому высказаться. Главное наше широкое присутствие. А потом в вечерних новостях показывают наши озабоченные планировочными проблемами лица и объявляет о полном одобрении принятых решений. Несмотря на то, что таких решений в цивилизованных странах уже лет 30 не принимают. Попробовал сам организовать обсуждение материалов Генплана Кишинева в Союзе Архитекторов (а где еще можно это обсудить?). Просто так не получилось. Собрали 60-70 подписей членов Союза под такой просьбой. Передали в Союз. И ждем до сих пор. Можно сваливать на плохую власть в первом случае, а на кого жаловаться нам с вами во втором? С 2007 года – это как раз один срок между съездами,
С момента последнего съезда прошло уже 2 срока, как мне кажется. Я, честно говоря, уже не могу вспомнить в каком году точно проходил последний съезд. Помню одно, что проходил он крайне вяло, без особых обсуждений и с единогласным избранием. Единогласное избрание во всех случаях, как мы уже видим из большой практики выборов в последнее время, говорит только об одном. Такие результаты можно получать только в нескольких странах, типа Белоруссии, Кубы, Южной Кореи, и, как выяснилось, в нашем Союзе. А что же нас ждет на этом съезде? У меня есть худшее предчувствие, что будет все точно также. Во всяком случае, насколько мне известно, в официальной повестке не предусматриваются дебаты на темы, типа «Что делать?» и «Кто виноват?». Общий настрой – все хорошо, просто надо выполнить некоторые формальности, которые требуются существующим законодательством (надоедают из Министерства Юстиции). И все. А так бы можно было бы и еще лет 10 спать. Очень хочется ошибиться!

Комментариев нет: