"Happiness is the key to success !"

воскресенье, 2 октября 2011 г.

В продолжение темы проблем исторического центра

World day of Architecture.
Architecture and human rights

После многих контактов с потенциальными инвесторами, желающими строить в центральной исторической части города, а также учитывая настроение, как властей (и местных, и центральных), так и населения в последнее время, желающих сохранить исторический центр в его существующих параметрах и стилевом решении, мне пришла в голову идея решения данного вопроса. Не претендую на оригинальность, однако, исхожу из требования о необходимости обеспечить консенсус и взаимную выгоду всех трех участников процесса: бизнеса, власти и населения. Только в таком случае проект может быть удачным. Решил проиллюстрировать этот подход на примере ранее представляемого проекта Бизнесс центра по ул.Колумна. Представленное решение, на мой взгляд, удовлетворило бы требования властей и населения. Я присоединясь к этой позиции, изменив свое отношение к проектированию в данной среде, что нетрудно заметить, сравнив предыдущие варианьы с представленным здесь.


Вид на вновь проектируемые здания по ул.Колутна с ул. Армянской.

То же самое, только несколько ближе и с противоположной стороны ул.Колумна.

Вид с точки зрения пешехода, идущего вдоль ул.Колумна от ул.Армянской

Вид на торгово-пешеходную ул. Хабад Любавич в районе нового Бизнес центра


На мой взгляд, после изучения большого количества архивных материалов за последние полгода, именно так и надо подходить к проетированию и строительству в историческом центре. Однако это устраивает всех, кроме инвесторов. Им не выгодно реализовывать такие проекты.

Мое предложение к данному инвестору состояло в том, чтобы часть расходов по реализации данного проекта взяли на себя местные власти. Поскольку население и власти высказывается в пользу такого решения, они должны взять часть расходов на себя. Это было бы справедливо по отношению к инвесторам. Еще лучше было бы найти и спонсоров в лице международных фондов. Аналогичное решение было реализовано в Сибиу в Румынии. Там в финансировании участвовал какой-то немецкий фонд, местные власти и инвестор в размере 20-30 % от всей стоимости проекта. Однако непременным условием является выполнение всех требований проекта.
Такое предложение вызвало интерес со стороны и нашего инвестора. Осталось найти понимание со стороны властей и помочь найти спонсоров. Если у кого есть советы в данном вопросе, милости прошу.

Комментариев нет: